Страны ОПЕК+ ранее договорились о сокращении добычи
Сокращение нефтедобычи странами — экспортерами нефти приведет к стабилизации рынка. Это произойдет к лету 2019 года, заявил 25 декабря министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».
Глава Минэнерго предположил, что в первые шесть месяцев года совместные действия, запрепленные декабрьским соглашением в Вене между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель, сделают ситуацию более стабильной, более сбалансированной.
«Летом будет рост спроса традиционный, поэтому рынок, на мой взгляд, будет сбалансирован», — отметил Новак.
Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря в Вене страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. При этом на 800 тыс. баррелей сократят добычу сырья члены картеля, еще на 400 тыс. баррелей — остальные страны. Россия, как ожидается, уменьшит добычу на 200 тыс. баррелей в сутки.
А также: Сделка ОПЕК+ пополнила бюджет России на 5 трлн рублей








